70 лет Великой Победе

DOCPDFПечать

Огромным по своей масштабности, торжественности и значимости стал 70-летний юбилей Великой Победы над нацистской Германией в России. В этот день российский народ снова продемонстрировал своё единство и патриотизм.

Заполненные улицы, площади и парки, военные парады, шествия и торжественные митинги, а ещё концерты и красочный салют! Размах получился грандиозным. 9 мая и 70-я годовщина окончания войны стали поводом ещё раз сказать спасибо тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны и героически трудился в тылу.

В преддверии всенародного празднования 70-ой годовщины Великой Победы, 8 мая 2015 г. в актовом зале ВФ РТА прошли торжественные мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате.

Открыл торжество заместитель директора филиала по воспитательной и социальной работе В.М. Слепцов. В своём выступлении он отметил, что День Великой Победы дорог нам всем, потому что он – частичка личной истории каждой семьи. Он символизирует доблесть защитников Отечества, их сплочённость, силу народного духа. Мы, граждане современной России, должны всегда помнить и чтить подвиг воинов-победителей. Наш долг сегодня – сделать всё возможное, чтобы каждая страница истории Великой Победы была бережно сохранена, передавалась из поколения в поколение.

После исполнения гимна Российской Федерации с докладом выступил и.о директора Владивостокского филиала РТА В.И. Дьяков. Рассказав о главных исторических вехах Второй мировой войны, он отметил важность и значимость праздника: «Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны и чтит память павших. За плечами этого праздника страшное время войны, разрухи и миллионов смертей. Вечная слава, вечное почтение и вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость Родины». В.И. Дьяков предложил почтить память погибших на фронтах этой страшной войны минутой молчания.

По окончании минуты молчания зазвучала всем знакомая мелодия песни композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли» и праздничный концерт был открыт прологовой танцевально-хореографической композицией «Память».

Со сцены прозвучали песни военных лет в исполнении Полины Олешко («Синий платочек»), Андрея Скоробогатого («Эх, дороги»), вокального дуэта Дарьи Корчевной и Дмитрия Головань («Серёжка с малой Бронной»), песни современных авторов в исполнении Игоря Олеговича Щербины («Высота»), Дарьи Корчевной («Баллада о матери»), Мэри Надарян («Кукушка»), Алёны Денисовой («Путь»). Максим Баженов прочёл «Сказку о русской игрушке» Е. Евтушенко о несгибаемом русском характере и сразу грянул победный марш «День Победы» в исполнении Игоря Грисюка. Победный вальс в исполнении Анастасии Кузнецовой и Владислава Щегольковского открыл победный блок концертной программы. Вокальная группа «Ваше благородие» в составе Евгения Покатило, Ивана Рябущеца, Игоря Грисюка исполнили песню от имени наследников победителей «Молодые ветра».

Ведущие концертной программы Екатерина Кузнецова и Денис Климов в ходе праздника отметили неразрывную связь между нынешним поколением и поколением фронтовиков-победителей. Память о тех событиях для молодёжи страны священна. Она придаёт особый смысл нашей современной мирной жизни, позволяет глубже осознать, что есть истинный патриотизм и что единство народа, его воля к свободе несокрушимы.

news20150512_01  news20150512_02

news20150512_03  news20150512_04

news20150512_05  news20150512_06

news20150512_07  news20150512_08

news20150512_09  news20150512_10

© 2004—2021, Российская Таможенная Академия.

Яндекс.Метрика